Team

Alphabetische Liste

Leitungsteam

Konrad Krainer (Projektleitung)

Konrad Krainer

Projektleitung

Heimo Senger (Projektleitung, Leitung Themenprogramme und Evaluation)

Heimo Senger

Projektleitung, Leitung Themenprogramme und Evaluation

Barbara Orasche (stellv. Projektleitung, Leitung Öffentlichkeitsarbeit und Webteam)

Barbara Orasche

stellv. Projektleitung, Leitung Öffentlichkeitsarbeit und Webteam

Franz Rauch (stellv. Projektleitung, Leitung Netzwerkprogramm und Forschung)

Franz Rauch

stellv. Projektleitung, Leitung Netzwerkprogramm und Forschung

Administration, Organisation und Koordination

B. Burger

Josef Hödl-Weißenhofer (Gesamtkoordination IMST)

Josef Hödl-Weißenhofer

Gesamtkoordination IMST

Christine Oschina (Organisation Themenprogramme; Organisation Netzwerkprogramm)

Christine Oschina

Organisation Themenprogramme; Organisation Netzwerkprogramm

Carina Spreitzer

Gloria Strohmaier (Assistenz der Organisation der Themenprogramme, IMST-Sekretariat)

Gloria Strohmaier

Assistenz der Organisation der Themenprogramme, IMST-Sekretariat

Gender_Diversitäten Netzwerk

Hannah Fietz (Mitarbeiterin)

Mitarbeiterin

Bernhard Müllner (Mitarbeiter)

Mitarbeiter

Ilse Wenzl (Mitarbeiterin)

Mitarbeiterin

Heidemarie Amon (Mitarbeiterin)

Mitarbeiterin

Kompetent durch praktische Arbeit

Christine Oschina

Christine Oschina

Norbert Kraker (Wissenschaftlicher Leiter)

Norbert Kraker

Wissenschaftlicher Leiter

Maria Schaffenrath (Wissenschaftliche Leiterin)

Maria Schaffenrath

Wissenschaftliche Leiterin

Brigitte Koliander (Organisatorische Leitung)

Brigitte Koliander

Organisatorische Leitung

Klaus Albrecht (Mitarbeiter)

Klaus Albrecht

Mitarbeiter

Ingrid Hotarek (Mitarbeiterin)

Ingrid Hotarek

Mitarbeiterin

Iris Kahn (Mitarbeiterin)

Iris Kahn

Mitarbeiterin

Kompetenzen im mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht

Christine Oschina

Christine Oschina

Claudia Haagen-Schützenhöfer (Wissenschaftliche Leiterin)

Claudia Haagen-Schützenhöfer

Wissenschaftliche Leiterin

Waltraud Knechtl (Organisatorische Leiterin)

Waltraud Knechtl

Organisatorische Leiterin

Peter Holl (Mitarbeiter)

Peter Holl

Mitarbeiter

Josefine Jaritz (Mitarbeiterin)

Josefine Jaritz

Mitarbeiterin

Elisabeth Langer (Mitarbeiterin)

Elisabeth Langer

Mitarbeiterin

Franz Picher (Mitarbeiter)

Franz Picher

Mitarbeiter

Gerhard Rath (Mitarbeiter)

Gerhard Rath

Mitarbeiter

Uwe Simon (Mitarbeiter)

Uwe Simon

Mitarbeiter

Klaudia Singer (Mitarbeiterin)

Klaudia Singer

Mitarbeiterin

Kompetenzorientiertes Lernen mit digitalen Medien

Michael Atzwanger (Wissenschaftlicher Leiter)

Wissenschaftlicher Leiter

Peter Brozek

Christine Oschina

Christine Oschina

Stefan Petereder (Mitarbeiter)

Stefan Petereder

Mitarbeiter

Margit Pollek

Birgit Zauner (Mitarbeiterin)

Mitarbeiterin

Barbara Zuliani (Organisatorische Leiterin)

Barbara  Zuliani

Organisatorische Leiterin

Stefan Hametner (Mitarbeiter)

Stefan Hametner

Mitarbeiter

Tanja Jadin (Mitarbeiterin)

Mitarbeiterin

Bettina Reindl (Mitarbeiterin)

Bettina Reindl

Mitarbeiterin

Netzwerkprogramm

Christine Oschina (Organisatorische Leitung)

Christine Oschina

Organisatorische Leitung

Franz Rauch (Wissenschaftlicher Leiter)

Franz Rauch

Wissenschaftlicher Leiter

Klaus Albrecht

Klaus Albrecht

Mitarbeiter (Kompetent durch praktische Arbeit)

Heidemarie Amon

Mitarbeiterin (Gender_Diversitäten Netzwerk)

Michael Atzwanger

Wissenschaftlicher Leiter (Kompetenzorientiertes Lernen mit digitalen Medien)

Peter Brozek

B. Burger

Hannah Fietz

Mitarbeiterin (Gender_Diversitäten Netzwerk)

Claudia Haagen-Schützenhöfer

Claudia Haagen-Schützenhöfer

Wissenschaftliche Leiterin (Kompetenzen im mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht)

Stefan Hametner

Stefan Hametner

Mitarbeiter (Kompetenzorientiertes Lernen mit digitalen Medien)

Josef Hödl-Weißenhofer

Josef Hödl-Weißenhofer

Gesamtkoordination IMST (Administration, Organisation und Koordination)

Peter Holl

Peter Holl

Mitarbeiter (Kompetenzen im mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht)

Ingrid Hotarek

Ingrid Hotarek

Mitarbeiterin (Kompetent durch praktische Arbeit)

Tanja Jadin

Mitarbeiterin (Kompetenzorientiertes Lernen mit digitalen Medien)

Josefine Jaritz

Josefine Jaritz

Mitarbeiterin (Kompetenzen im mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht)

Iris Kahn

Iris Kahn

Mitarbeiterin (Kompetent durch praktische Arbeit)

Waltraud Knechtl

Waltraud Knechtl

Organisatorische Leiterin (Kompetenzen im mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht)

Brigitte Koliander

Brigitte Koliander

Organisatorische Leitung (Kompetent durch praktische Arbeit)

Konrad Krainer

Konrad Krainer

Projektleitung (Leitungsteam)

Norbert Kraker

Norbert Kraker

Wissenschaftlicher Leiter (Kompetent durch praktische Arbeit)
Organisatorischer Leiter (Naturwissenschaften geschlechtergerecht unterrichtet)

Elisabeth Langer

Elisabeth Langer

Mitarbeiterin (Kompetenzen im mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht)

Bernhard Müllner

Mitarbeiter (Gender_Diversitäten Netzwerk)

Barbara Orasche

Barbara Orasche

stellv. Projektleitung, Leitung Öffentlichkeitsarbeit und Webteam (Leitungsteam)

Christine Oschina

Christine Oschina

Organisatorische Leitung (Netzwerkprogramm)
Organisation Themenprogramme; Organisation Netzwerkprogramm (Administration, Organisation und Koordination)

Stefan Petereder

Stefan Petereder

Mitarbeiter (Kompetenzorientiertes Lernen mit digitalen Medien)

Franz Picher

Franz Picher

Mitarbeiter (Kompetenzen im mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht)

Margit Pollek

Gerhard Rath

Gerhard Rath

Mitarbeiter (Kompetenzen im mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht)

Franz Rauch

Franz Rauch

Wissenschaftlicher Leiter (Netzwerkprogramm)
stellv. Projektleitung, Leitung Netzwerkprogramm und Forschung (Leitungsteam)

Bettina Reindl

Bettina Reindl

Mitarbeiterin (Kompetenzorientiertes Lernen mit digitalen Medien)

Maria Schaffenrath

Maria Schaffenrath

Wissenschaftliche Leiterin (Kompetent durch praktische Arbeit)

Heimo Senger

Heimo Senger

Projektleitung, Leitung Themenprogramme und Evaluation (Leitungsteam)

Uwe Simon

Uwe Simon

Mitarbeiter (Kompetenzen im mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht)

Klaudia Singer

Klaudia Singer

Mitarbeiterin (Kompetenzen im mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht)

Carina Spreitzer

Gloria Strohmaier

Gloria Strohmaier

Assistenz der Organisation der Themenprogramme, IMST-Sekretariat (Administration, Organisation und Koordination)

Ilse Wenzl

Mitarbeiterin (Gender_Diversitäten Netzwerk)

Birgit Zauner

Mitarbeiterin (Kompetenzorientiertes Lernen mit digitalen Medien)

Barbara Zuliani

Barbara  Zuliani

Organisatorische Leiterin (Kompetenzorientiertes Lernen mit digitalen Medien)